Минтруд предложил сократить срок действия договоров с мигрантами до двух лет эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Минтруд предложил сократить срок действия договоров с мигрантами до двух лет "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

В ближайшее время договоры с мигрантами, которые заключаются сейчас на бессрочной и срочной основе, могут уйти в прошлое. Минтруд предлагает заменить их документами, действующими не более двух лет.

Законопроект ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Стазу отметим, что новая инициатива никак не связана с терактом в "Крокус Сити Холле". Законопроект был разработан ещё в феврале, задолго до трагических событий в Красногорске.

В Минтруде хотят, чтобы работодатели заключали договоры «в порядке целевого организованного набора» с совершеннолетними иностранными гражданами при наличии у них разрешения на работу.

«Разрешение на работу иностранному гражданину выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года»,

— говорится в законопроекте.

Если договор расторгается досрочно, то мигрант обязан покинуть Россию в течение 30 дней, если не заключит новый договор с другим работодателем, который участвует в целевом наборе.

В случае получения разрешения на работу, иностранец должен в течение 30 дней предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства.

Ранее, как писал "НацАкцент", Минтруд предложил создать специальную госкомпанию для целевого организованного набора иностранных граждан для временных работ на территории нашей страны. Новая организация фактически должна выполнять роль кадрового центра для работодателей в России.

Тэги
Поделитесь новостью