Новый законопроект МВД о миграции: цифровой профиль, соглашение о лояльности, реестр работодателей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Новый законопроект МВД о миграции: цифровой профиль, соглашение о лояльности, реестр работодателей "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Законопроект, кардинально меняющий систему госконтроля за мигрантами, МВД России внесло в правительство. Предполагается, что без подтверждения законности своего пребывания в России иностранный специалист не сможет устроиться на работу, жениться, купить недвижимость, отправить ребенка в сад и школу.

Об этом официальный представитель министерства Ирина Волк написала в своем Телеграм-канале.

Проект федерального закона «Об условиях въезда и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также условиях их пребывания и проживания на территории РФ» существенно ужесточает контроль за мигрантами, которые приехали в нашу страну на заработки.

Что именно предлагают авторы документа:

Узаконить обязательную дактилоскопию (отпечатки пальцев) и фотографирование всех иностранных граждан при въезде в Россию.

- Ввести цифровой профиль иностранного гражданина, представляющего собой совокупность сведений, содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций, которые связаны единым уникальным идентификатором;

- Начать выдавать мигрантам единый документ, удостоверяющий личность иностранцев на территории России. Он заменит собой все выдаваемые сегодня миграционные документы, подтверждающие право проживания и работы в стране.

- Срок временного пребывания в России иностранцев предлагают сделать не более 90 дней суммарно в течение календарного года (в отличие от действующих 90 дней в течение полугода).

- Создать реестр работодателей и заказчиков услуг. Только те компании, которые включат в этот список, будут иметь право привлекать иностранных работников.

- Ввести соглашение о лояльности - согласие иностранного гражданина с возможным ограничением его права на въезд в РФ, пребывание и проживание на территории страны в случае нарушения российского законодательства.

- Высылать правонарушителей или тех, кто создает угрозу безопасности в России. «При этом высылку будут вправе назначать как суд в качестве меры наказания, так и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти во внесудебном порядке в качестве меры государственного принуждения», - пояснила Ирина Волк.

- Административный надзор за проживанием мигрантов в России возложить на полицию в рамках полномочий, установленных законом «О полиции».

 "Все органы государственной власти, организации и граждане будут иметь возможность в режиме реального времени получить электронное подтверждение законности пребывания иностранцев в России»,

- написала Ирина Волк.  

По ее словам, это подтверждение будет основанием для предоставления мигрантам государственных и коммерческих услуг. В частности, электронное подтверждение законности пребывания будет необходимо для регистрации прав на недвижимость, брака, рождения ребенка, зачисления в вузы, колледжи, школы.

 

Тэги
Поделитесь новостью