Родные языки народов севера на Камчатке изучают более 900 детей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Родные языки народов севера на Камчатке изучают более 900 детей Фото: сайт правительства Камчатского края

Родные языки коренных малочисленных народов Севера в этом учебном году изучают 904 школьника Камчатки. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Родной язык как предмет проходят в 13 школах 613 обучающихся. Из них - корякский язык учат 80 процентов, эвенский язык – 15 процентов, чукотский язык – 3 процента.

В девяти школах корякский, ительменский и эвенский языки дети изучают в рамках внеурочной деятельности.

«Начиная с 2016 года сотрудники кафедры родных языков, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера Камчатского института развития образования совместно с опытными учителями и учеными, в т.ч. Института народов Севера Герценовского университета, разрабатывают учебные пособия для обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами»

— сообщил заведующий кафедрой родных языков, культуры и быта КМНС Камчатского института развития образования Александр Волков.

В краевом правительстве напомнили, что Минпросвещения в 2023 году утвердила  федеральную образовательную программу начального общего образования, в состав которой была включена рабочая программа по предмету «Родной (корякский) язык». Автор программы Валентина Романовна Дедык.

Как отметил Александр Волков, это важное достижение в истории сохранения и развития корякского языка.

Владимир Путин поддержал возвращение издания журналов и книг на местных языках — эвенском, эскимосском, чукотском, юкагирском и других. Во время визита на Чукотку подчеркнул важность сохранения культуры народов Севера.

Поделитесь новостью