Села и деревни бесермян в Удмуртии хотят включить в перечень мест традиционного проживания коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Села и деревни бесермян в Удмуртии хотят включить в перечень мест традиционного проживания коренных народов Фото министерства нацполитики Удмуртии

Деревни и села Удмуртии, которые сегодня населяют бесермяне, необходимо включить в федеральный перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. С таким предложением к председателю правительства России Михаилу Мишустину планируют обратиться депутаты Госсовета Удмуртии.

Зачем это нужно? Дело в том, что по закону коренным малочисленным народам (а именно такой официальный статус у бесермян) положены льготы в области землепользования, природопользования, при добыче (вылове) водных биоресурсов. Но с одним условием – если они обитают в местах их традиционного проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности.

Перечень таких мест утвержден распоряжением правительства РФ, но в него не были включены территории отдельных районов республики, где давно живут бесермяне. Речь о  четырех районах Удмуртии – Балезинском, Глазовском, Юкаменском и Ярском.

«Отнесение отдельных районов Удмуртской Республики к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации позволит повысить не только законодательное закрепление особых льгот каждого человека, но и усиление социально-экономической поддержки населенных пунктов с преимущественным проживанием бесермян»,

- пояснил председатель постоянной комиссии Госсовета по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин.

Справка «НацАкцента»

Напомним, что бесермянский язык как отдельный внесен в перечень языков Российской Федерации, основанием для этого послужили экспертные научные заключения, в том числе с учетом состояния языка и языковой идентичности языка. В 2022 году на законодательном уровне в качестве официальной праздничной даты был утвержден День бесермянского языка и письменности – 21 октября.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года численность человек, указавших национальность – бесермяне, составила по Удмуртской Республике – 1904 человека. В общей численности населения Удмуртии бесермяне составляют 0,1 процента.

Тэги
Поделитесь новостью