Голосовые помощники "Алиса" и "Маруся" заговорили по-эвенкийски

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Голосовые помощники "Алиса" и "Маруся" заговорили по-эвенкийски Фото: ysia.ru

Русско-эвенкийский переводчик AYANA стал доступен в виртуальном голосовом помощнике "Алиса", а также в сопутствующих умных устройствах — колонке, телевизоре и на смартфонах. Об этом сообщает ЯСИА со ссылкой на разработчика Николая Апросимова.

"Инструкция по работе с навыком AYANA проста, необходимо открыть на Яндексе голосовой помощник и дать конкретный запрос: "Алиса, включи навык русско-эвенкийский переводчик". Также отмечу, что голосовой навык AYANA в тестовом режиме работает в умной колонке "Маруся", еще апробируется и в скором времени будет полностью доступен там. AYANA также работает в телеграм-боте и вскоре будет во всех мессенджерах", — поделился разработчик.

Он рассказал, что AYANA – это голосовая роботизированная медиаплатформа-переводчик с русского на эвенкийский язык, работающая на основе машинного обучения. Сейчас ее внедряют в цифровые платформы. В планах у разработчиков охватить и другие национальные языки.

По словам Апросимова, для сохранения и возрождения эвенкийского языка необходимо цифровизировать всю собранную информацию, создать условия для ее мобильности, доступности и простоты в использовании.

Тэги
Поделитесь новостью