В Новосибирске родители возмутились школьными объявлениями на таджикском и киргизском языках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Новосибирске родители возмутились школьными объявлениями на таджикском и киргизском языках Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

В Новосибирске вызвало возмущение объявление в одной из школ, продублированное на таджикском и киргизском языках. В тексте говорилось о необходимости для родителей учеников надевать маски, пишет "МК".

По словам матери одного из школьников, дети мигрантов составляют 40% от общего числа учеников в учреждении. Однако некоторые родители пожаловались в соцсетях, заявив, что все объявления в государственной школе должны быть исключительно на русском языке. Недовольные даже обратились в местный департамент образования.

Директор школы Михаил Палей объяснил, что объявление написано для родителей-мигрантов.

"В школе учатся разные люди. Некоторые из родителей, к сожалению, имеют низкую культуру, в том числе и по предупреждению заболеваемости", - отметил он.

В мэрии города указали, что школы обладают автономией при решении локальных вопросов. По результатам исследования, на которое сослались власти, именно родители школьников из Таджикистана и Киргизии испытывают трудности в освоении русского языка.

В 2021 году на московских станциях метро "Прокшино" и "Лесопарковая" появились указатели, дублированные на таджикском и узбекском языках. От этих станций шли регулярные автобусные маршруты до крупнейшего в России миграционного центра в Сахарове. Появление надписей вызвало широкий общественный диссонанс, из-за которого таблички были демонтированы.

Тэги
Поделитесь новостью