В комитете ГД по делам национальностей назвали некорректным сравнение диаспор с мафией

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В комитете ГД по делам национальностей назвали некорректным сравнение диаспор с мафией Фото с сайта Госдумы РФ

С правовой точки зрения нельзя назвать корректным высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который сравнил национальные диаспоры с мафиозными структурами. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин, передает "БИЗНЕС Online".

"Чтобы говорить о диаспорах как о легализованных мафиозных структурах, нужны фактические данные и их правовая оценка правоохранительными органами", - отметил он.

Семигин выразил уверенность в необходимости дополнительного законодательного регулирования создания и деятельности диаспор и других общественных организаций, называющих себя национальными.

"Такая работа идет. Как председатель комитета, прекрасно знаю, что общественный запрос на наведение порядка в сфере миграции, а также адаптации мигрантов в наших регионах существует. Более того, у нас есть и конкретные предложения по этому поводу, которые изложены в концепции национальной политики России", - отметил Семигин.

"О том, что давно пора навести порядок в сфере регистрации национально-культурных организаций, говорили давно и на самом высоком уровне, - напомнила член президентского Совета по межнациональным отношениям и Общественной палаты РФ Маргарита Лянге.

- Вопрос о реформировании законодательства о национально-культурных организациях Совет по межнациональным отношениям ставил еще в ноябре 2019 года. После него вышел перечень поручений президента, где правительству велено было это сделать до 1 августа 2020 года. Однако началась пандемия COVID-19, потом другие проблемы, СВО, в итоге сейчас это поручение так и не выполнено. Надеюсь, в ближайшее время правительство решит эту задачу".

Накануне депутат Госдумы Петр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами, комментируя возбуждение уголовного дела против президента межрегионального узбекского землячества "Ватандош" Усмана Баратова.

Тэги
Поделитесь новостью