В Волгограде наградили победителей конкурса рождественских традиций эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Волгограде наградили победителей конкурса рождественских традиций фото С. Афанасьева
Победителей конкурса волгоградского отделения Гильдии межэтнической журналистики "Рождество в моей семье: традиции празднования в казачьих семьях" наградили в комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области.
Участники из нескольких районов Волгоградской области и города-героя поделились историями и реликвиями, которые сохраняют их семьи, представили рисунки и рассказы о том, как встречают Рождество Христово современные казаки и как его отмечали в советские годы.
Аксинья Кошельник из г.Новоаннинский занимается в фольклорном ансамбле "Садовина" и многое о казачестве узнает от своей бабушки Галины Ивановны. Вместе с папой и тетей она приехала поддержать внучку.
«К празднику Рождества готовились загодя. Наводили порядок в хате, подготавливали тушки гусей, уток, мы, дети, учили рождественский стих. Моя бабушка, Гордеева Елена Федоровна, строго соблюдала Филипповский пост. Она рассказывала, что во времена ее молодости молоко на период поста в некоторых семьях не давали даже малым детям. Пустой горшок подвесят, бывало, высоко на дерево и постепенно его опускают ниже, приговаривая:  «Вот как опустится горшок низко, тогда и молочко будет».
Информация, представленная в работах участников конкурса, эксклюзивна и бесценна, отметил заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бахтуров.
– Две трети территории Волгоградской области входили в состав Войска Донского. Конкурс показал, что традиции предков живы, сохраняются и передаются детям.
Все участники получили благодарственные письма, а победители – дипломы и памятные призы, среди которых красочные книги, календари, игрушки и другое.
 
– Задумывая этот конкурс, мы хотели вызвать интерес у детей узнать как можно больше семейных историй, чтобы не потерять их, расспросить своих бабушек и дедушек. Вспомнить и популяризировать традиции, бытовавшие у донских казаков в дореволюционное время и подзабытые, и дать возможность рассказать о них самим носителям культуры, – считает руководитель регионального отделения Гильдии Ольга Бондарева.
Конкурс регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики прошел при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области
Фото: Сергея Афанасьева, газета "Казачий круг"
Тэги
Поделитесь новостью