Ненецкую свадьбу и "Этно-Fashion шоу" покажут на выставке "Россия" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ненецкую свадьбу и "Этно-Fashion шоу" покажут на выставке "Россия" в Москве Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ненецкую свадьбу и "Этно-Fashion шоу" увидят посетители выставки-форума "Россия" на ВДНХ в день Ямало-Ненецкого автономного округа 23 ноября.

Во время свадебной церемонии молодожены заключат официальный союз с соблюдением традиционных ненецких обрядов и обычаев.

"Под национальные песни пройдет ритуал подготовки невесты. Близкие девушки проведут обряд окуривания и заплетут косы. Гости смогут увидеть выкуп невесты и попытки жениха пробраться в чум. После обряда сватовства молодую пару и гостей ждет официальная часть церемонии", - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

На стенде региона пройдут выступления творческих коллективов, мастер-классы по национальным ремеслам, игры и викторины для детей. Перед гостями выступят ансамбли "Сыра`сэв" и "Сёётэй Ямал", этно-ансамбль "Минлей". Артисты представят вековые традиции, мифы и легенды, обряды и обычаи Ямала.

Кроме того, 13 мастериц со всего Ямала представят собственную коллекцию национальной одежды в программе "Этно-Fashion шоу". А в Доме русской кухни пройдут кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд из ямальских деликатесов.

Во время деловой части мероприятия губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступит с презентацией, посвященной будущему региона. Пройдут подписания соглашений о сотрудничестве в сфере спорта и здравоохранения, молодежной политики. Помимо этого, эксперты обсудят с ямальскими спортсменами будущее биатлона и развитие спорта.

Ранее на выставке "Россия" показали якутскую и чукотскую традиционные свадьбы. Всего за время проведения гости смогут увидеть около 40 свадебных церемоний.

Тэги
Поделитесь новостью