На выставке "Россия" сыграли свадьбу по тувинским обычаям эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На выставке "Россия" сыграли свадьбу по тувинским обычаям Кадр из видео правительства Тувы

Свадьбу по традиционным тувинским обычаям сыграли в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве. Молодоженов поздравил глава Тувы Владислав Ховалыг, передает пресс-служба правительства республики.

Свадьбу сыграли Начын Кунзен-оол и Белекмаа Ондар. На церемонии кроме родных и близких молодоженов присутствовали гости Дня Республики Тыва, который проходил на выставке. В качестве подарка глава региона вручил новобрачным сертификат на 300 тысяч рублей для свадебного тура в любой регион России.

Продемонстрировать зрителям свадебные обряды помогли актеры Национального театра Тувы. Каждое действие свадебного ритуала комментировали, чтобы зрители могли ознакомиться с его сокровенным смыслом. Гостям показали обряды расплетания косы, встречи сватов в доме невесты, открывание фаты, "поцелуй украдкой" и обряд подношения курдюка. После этого свадьбу продолжили национальными играми и конкурсами.

Свадьба молодых людей из Тувы стала десятой, состоявшейся на выставке "Россия". До них церемонии бракосочетания провели новобрачные из Бурятии, из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, прошли эвенкийская, долганская, марийская, тюкалинская свадьбы, а также церемонии бракосочетания по кузбасским, нижегородским и семейско-гуранским обычаям. Всего в рамках выставки запланировано проведение 40 свадеб.

Тэги
Поделитесь новостью