Ямщицкую селянку и крестьянские блюда представит Тюменская область на ВДНХ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ямщицкую селянку и крестьянские блюда представит Тюменская область на ВДНХ Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Тюменская область представит Большую гастрономическую программу в день региона 24 ноября на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ, сообщает информационный центр областного правительства.

Посетители выставки смогут поучаствовать в театрализованной экскурсии, связанной с сибирской кухней и именами известных уроженцев Тобольской губернии. В меню вошли блюда, вдохновленные предпочтениями известных уроженцев области. В разработке тюменские шеф-повара участвовали вместе с историками.

Так, в меню Дмитрия Менделеева вошли хрусты с икрой, вареники из черемуховой муки с черникой и кедровым кремом. Григорию Распутину могли бы подать сливочный суп из трески с имбирем.

"Блюда, связанные с личностью Петра Ершова, подобраны по мотивам ужина, который для него устроили крестьяне. На нем писателя просили профинансировать строительство церкви. Ершова угощали холодцом из дичи с хреновиной и облепиховой горчицей, шаньгой с творогом и лесными ягодами", - говорится в сообщении.

Также в "Доме российской кухни" на ВДНХ представят локальные тюменские блюда. В их числе ямщицкая селянка с тремя видами дичи по рецепту из книги 1904 года. Именно это блюдо в первую очередь подавали замерзшим ямщикам с дороги. Кроме того, гости смогут попробовать рождественские сырчики с медом из замороженного творога с грильяжем из кедровых орехов.

Тэги
Поделитесь новостью