Глава Дагестана пообещал жестко пресекать попытки ущемления прав горских евреев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава Дагестана пообещал жестко пресекать попытки ущемления прав горских евреев Фото из ТГ-канала Сергея Меликова

Любые попытки ущемления прав горских евреев - одного из дагестанских народов - будут жестко пресекаться. Об этом заявил глава республики Сергей Меликов в обращении, опубликованном в его Telegram-канале.

"На вражеских ресурсах в эти дни распространялись воинственные призывы в отношении одного из наших коренных народов - горских евреев, которые живут в Дагестане уже много веков. В нашу с ними общую культуру и историю они внесли неоценимый вклад. Мы не позволим ущемлять права своих земляков никому. Любые подобные попытки будут жестко пресекаться", - заявил глава РД.

По его словам, участники беспорядков нарушили конституционные права россиян вернуться домой. Меликов отметил, что горские евреи внесли неоценимый вклад в культуру и историю Дагестана. Представителями этого народа были известные композиторы, поэты, деятели искусств: Хизгил Авшалумов, Сергей Изгияев, Шалуми Матаев, Танхо Израилов.

Массовые беспорядки произошли 29 октября в аэропорту Махачкалы во время прибытия рейса из Тель-Авива. Несколько сотен протестующих против ответных атак Израиля на Сектор Газа зашли в здание аэропорта, вышли на летное поле и устроили проверку паспортов пассажиров в поисках граждан Израиля. Позднее участников беспорядка вытеснили сотрудники правоохранительных органов. Пострадали более 20 человек, включая полицейских, задержаны более 80 участников беспорядков.

Горские евреи – субэтническая группа, сформировавшаяся на Северном и Восточном Кавказе. По данным переписи 2020 года - в РФ проживает 266 горских евреев. По неофициальным данным, горская община евреев в России насчитывает около 30 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью