Третий Московский курдский кинофестиваль открылся в столице

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Третий Московский курдский кинофестиваль открылся в столице Фото: официальный телеграм-канал фестиваля

Третий Московский курдский кинофестиваль стартовал в столице, сообщает ТАСС. Церемонию открытия в кинотеатре "Иллюзион" посетила делегация правительства Иракского Курдистана.

"Ни для кого не секрет, что российская земля всегда была открыта для курдского народа <...>. Эта страна всегда была и остается важным культурным и художественным центром. <...>Благодаря организации этого фестиваля сделан важный шаг: курдское кино получает все большее распространение в мире", - отметил Министр культуры и молодежи Иракского Курдистана Мохаммед Саид Али.

На открытии зрителям показали картину Бахмана Гобади "Время пьяных лошадей", получившую "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале в номинации "Режиссерский дебют" и приз ФИПРЕССИ.

Фестиваль продлится с 12 по 19 октября. В программу вошли около 40 фильмов из Ирана, Ирака, Турции, Германии, Испании и других государств, а также документальные полнометражные фильмы, игровые и неигровые фильмы в коротком метре. Показы пройдут в кинотеатре "КАРО 7 Атриум", а в Lumiere Hall состоится Ночь курдского кино. Все фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Тэги
Поделитесь новостью