В Югре создадут институт профессионального образования коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Югре создадут институт профессионального образования коренных народов Фото Тагны Романовой, из архива НацАкцента

Институт профессионального образования коренных народов Югры появится на базе Сургутского государственного университета. Идея открытия института принадлежит учебному заведению, сообщает пресс-центр правительства Югры.

Ректор СурГУ Сергей Косенок назвал концепцию проекта этносберегающей.

«Наш Сургутский университет имеет серьезный научный потенциал, развитую инфраструктуру, хорошую материальную базу. Мы накопили опыт обучения по модели "детский сад — школа — университет" и сейчас публично заявились на разработку такой концепции»,

— сказал он.

Представитель совета старейшин Дина Герасимова отметила, что ждала появления проекта, так как для сохранения традиционной культуры образование должно быть непрерывным.

«Университет разрабатывает новые образовательные программы в области родного языка, традиционных видов хозяйственной деятельности по 20 профилям, из которых 9 потенциально ориентированы на подготовку профессий для представителей народов ханты, манси, ненцев»,

— отметила губернатор Наталья Комарова.

Как ранее рассказывал «НацАкцент», в ХМАО продолжают оборудовать новые IT-стойбища. Первое IT-стойбище появилось в Югре в октябре 2018 года, к концу этого года их число составит 77, на территориях, которые они охватывают, проживает 69% населения коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Тэги
Поделитесь новостью