Председателя Общества русской культуры Татарстана арестовали за разжигание ненависти

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Председателя Общества русской культуры Татарстана арестовали за разжигание ненависти Фото НацАкцента

Председателя Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова арестовали на 12 суток за возбуждение ненависти и вражды, сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу Вахитовского районного суда Казани.

Срок Щеглов получил за видео «Жители вышли против турецкой школы в православном Свияжске», которое опубликовала организация «Регионы за единство России», где он негативно высказывается о турках, «выставляя мусульман в негативном свете».

Ближайшие 12 суток он проведет в спецприемнике местного Управления МВД.

Год назад в доме Щеглова и на его рабочем месте в Техническом университете КНИТУ-КАИ прошли обыски. Поводом для них стало разрушение православного надгробия в селе Актаныш. Как рассказал тогда он сам НацАкценту, давший разрешение на обыск судья посчитал, что Щеглов может иметь отношение к совершенному преступлению.

Надгробие в Актаныше разрушили осенью 2021 года. С могилы местного жителя спилили православный крест, после этого его родственникам предлагали перенести захоронение вопреки воле покойного или заменить крест камнем. Крест восстановили после вмешательства властей Татарстана, одного из местных чиновников отправили в отставку.

Тэги
Поделитесь новостью