"Звук Евразии". Клубный формат эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
"Звук Евразии". Клубный формат фото Ю.Бобковой, НацАкцент

Первый клубный концерт финалистов двух сезонов проекта "Звук Евразии" прошел 4 августа в столичном клубе O’Connell’s Pub. На выступлении "Дара Яра" и AINA побывал "Национальный акцент".

- Это не просто концерт, мы хотим не только порадовать вас качественной музыкой, но и рассказать об удивительном мире народов России, - заявила одна из ведущих вечера, главный редактор "Национального акцента" и блогер-миллионник Маргарита Лянге и анонсировала викторину, призами в которой стал мерч канала "НацАкцент" и проекта "Звук Евразии".

Ведущие концерта Маргарита Лянге и Владимир Кальян

Публика сражаться за призы принялась  с энтузиазмом. Особенный ажиотаж вызвали ... носки с промысловым календарем народов России. Впрочем, альбомы проекта также разошлись "на ура".

AINA - душа народа

Первой на сцену поднялась эвенкийская группа AINA, финалист "Звука Евразии" сезона 2023 года, и сразу погрузила собравшихся в атмосферу старинной легенды. 


- Я смотрела на людей, видела, что они улыбаются, что им нравится. А если кто-то вдруг не улыбался, смотрела ему в глаза и начинала делать то, что у нас называется "заигрываниями" - имитацию звуков живой природы - и даже самые суровые расплывались, - поделилась впечатлениями солистка AINA Ксения Кручинина. - Песня же от души идет, на концерте я старалась раскрыть зрителю свою душу, насколько это возможно.

AINA

После выступления AINA ведущие Маргарита Лянге и Владимир Кальян поинтересовались у зрителей, о чем им бы хотелось поговорить в рамках будущих концертов. Оказалось, что о традициях, происхождении песен, их сакральном смысле, об истории появления и секретах использования музыкальных инструментов.  

"Дара Яра" - русская тема по-новому

В репертуаре финалистов прошлогоднего проекта "Этноlife - Звук Евразии" - русский и балканский фольклор. Для клубного концерта солистка коллектива Дарья Рыбакова сделала ставку на русскую тему. 

Дарья Рыбакова, "Дара Яра"

- У нас есть разные песни, по энергии, по атмосфере. Начали, чтобы подхватить волну AINA, с самой медитативной нашей композиции, потом перешли к танцевальным, веселым ритмам. Мы представляли русскую песенную традицию. Очень хотелось показать все многообразие региональных стилей.

Кстати, на запрос публики "Дара Яра" отреагировала многновенно, с удовольствием рассказав и о происхождении своих песен, и о музыкальных инструментах, на которых играли музыканты группы.

Музыкальные инструменты

Следующий клубный концерт проекта "Звук Евразии" состоится 9 августа, в 19.30. На сцене все того же клубе O’Connell’s Pub выступят финалист "Звук Евразии-2022" Vetkafolk и  лауреат этого года "АлтайКай".  

Вас ждут традиционный алтайский стиль пения кай, русская фолктроника и общение с любимым блогером! Запасайтесь вопросами, силами и билетами

Селфи с Маргаритой Лянге

Фото Марианны Астафуровой.

Тэги
Поделитесь статьей