В Москве наградили победителей конкурса "СМИротворец-2016"

Национальный акцент
В Москве наградили победителей конкурса "СМИротворец-2016"
Этот материал в сюжете: СМИротворец

Победителей всероссийского конкурса "СМИротворец-2016" наградили 24 ноября в театре "Геликон-опера" в Москве.

В номинации "Телевидение" в категории федеральные и региональные СМИ 1 место досталось телеканалу НТВ, 2 место — РГВК "Дагестан", 3 место — ГТРК "Культура".

В категории этнические и локальные СМИ 1 место заняла ТРК "Север" из ХМАО, г. Сургут, 2 место — ПТРК "Луч" из ЯНАО, г. Тарко-Сале, 3 место поделили телеканал "Первый Тульский" из и ТРК "Сейм" из Курска.

В номинации "Интернет" в категории федеральные и региональные СМИ 1 место у медиапроекта ТАСС Dv.land, 2 место — у ИА Rk.karelia.ru из Петрозаводска, 3 место — у сетевого издания M24.ru, г. Москва.

В категории этнические и локальные СМИ 1 место присудили интернет-газете ZNAK из Екатеринбурга, 2 место — интернет-порталу DAPTAR из Махачкалы, 3 место — интернет-порталу "Свободная пресса-Поволжье" из Саратова.

В номинации "Радио" из федеральных и региональных СМИ лучшими стало "Радио России – Томск", 2 место заняло "Эхо Москвы в Кирове", 3 место — ГТРК "Саха" из Якутска.

Среди этнических и локальных СМИ лучшим признан ТРК "Муравленко" из ЯНАО, г. Муравленко, 2 место — у радиостанции "Казак FM" из Краснодара, 3 место — радиостанция "Липецк FM".

В номинации "Печать" в категории федеральные и региональные СМИ 1 место заняла газета "Российская газета – неделя: юг России", г. Ростов-на-Дону, 2 место — газета "Амурская правда", г. Благовещенск, 3 место — газета "Октябрьский нефтяник", Республика Башкортостан.

В категории этнические и локальные СМИ 1 место заняла газета "Вечерняя Москва", 2 место — журнал "Алеф", г. Москва, 3 место разделили газеты "Владимирские ведомости" и "Няръяна Нгэрм" из Салехарда.

Среди детских и молодежных СМИ лучшими стали ТК "Тамыр" из Уфы, 2 место — ТК "Югра" из Ханты-Мансийска, 3 место разделили журнал "Витсам" (Капелька) из Ханты-Мансийска и ГТРК "Карелия".

В спецноминации "Актуальная традиция" из федеральных и локальных СМИ жюри присудило 1 место журналу "Огонёк", г. Москва, 2 место — ТРК "Удмуртия", 3 место — газетам "Советская Адыгея" из Майкопа и "Северная Осетия-Алания" из Владикавказа.

В категории этнические и локальные СМИ 1 место место занял ТК "Юрган" из Сыктывкара, 2 место — газета "Воронежский курьер", 3 место — интернет-журнал "Лицей" из Петрозаводска.

Победителей награждали замруководителя АП РФ Магомедсалам Магомедов, глава ФАДН России Игорь Баринов, певец Стас Пьеха, поэт Вера Полозкова, спортсменка и телеведущая Мария Киселева, народный артист России Левон Оганезов, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман, представители национальных организаций и другие. 

Перед зрителями выступили дагестанский ансамбль "Лезгинка", рэпер Ondrei из Карелии, чукотская рок-группа "Губернатор", скрипичный дуэт ФРЭШ из Татарстана, ансамбль "Зарни Ань" из Коми, алтайские кайчи, а также русские национальные ансамбли "Березка" и "Веретёнце".

Конкурс "СМИротворец" проходит в восьмой раз. Его организаторы — Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. В 2016 году конкурс проходит в рамках ФЦП "Единство российской нации и этнокультурное развитие народов России 2014-2020 годы".