Шаман и гимн России отвели грозу от форума "Байкал 2020" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный молодежный лагерь "Байкал 2020" открылся 21 августа в Иркутской области. За несколько минут до официального открытия форума на открытой площадке на берегу озера Байкал начался ливень с грозой. Однако после исполнения обряда на удачу (его провел бурятский шаман Валентин Хагдаев) и поднятия флага страны под гимн России непогода прекратилась, сообщает корреспондент "НацАкцента" с места события.
 
В форуме принимают участие студенты Школы Гильдии межэтнической журналистики из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Махачкалы, Сыктывкара и Иркутска.

Лагерь имеет экологический уклон, но в этом году организаторы — правительство Иркутской области и Росмолодежь — включили в программу еще и межнациональное направление "Диалог культур". Его курируют специалисты областного управления по связям с общественностью и национальным отношениям.

В программе межнационального направления тренинги по межкультурным коммуникациям, встречи с представителями этнических НКО и традиционных религий, семинар об особенностях освещения в СМИ межнациональной тематики и новых форматах (его проведет президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге), обсуждение идеи создания этнопарка в Иркутской области, а также защита проектов (лучшие поддержат грантами Иркутской области и Росмолодежи).     

"Байкал 2020" — основной молодежный форум в Сибирском федеральном округе. проводится с 2006 года. В этом году в нем принимают участие 500 молодых людей из 24 регионов России и девяти стран мира. Иностранные участники — в основном студенты, обучающиеся в иркутских вузах. Самая большая иностранная делегация приехала из Монголии. Появление на форуме студентов из региональных Школ Гильдии межэтнической журналистики стало возможно в том числе благодаря поддержке Федеральной еврейской национально-культурной автономии.

Школа межэтнической журналистики работала в этом году в 18 регионах страны в рамках президентского гранта предоставленного Национальным благотворительным фондом. Обучение прошли 251 студент. 35 человек приняли участие в специальной межнациональной смене молодежного форума "Территория смыслов" в июле 2016 во Владимирской области.

Тэги
Поделитесь новостью