В Казани открылся форум национальных и региональных СМИ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Казани открылся VI форум национальных и региональных СМИ. В мероприятии принимают участие 250 журналистов из  230 изданий, представляющие 30 субъектов РФ.

Приветствие Форуму направил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он отметил, что СМИ на языках народов России являются демонстрацией этнокультурного богатства страны.

"Уникальные традиции СМИ на языках народов России – это наше общее достояние, неотъемлемая часть национального многообразия", — говорится в обращении Баринова.

Накануне участники форума обсудили тему выживания национальной прессы на семинаре президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге. В программе также семинар с участием члена президентского Совета по межнациональным отношениям, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина.

Ранее ученые, составляющие Атлас этнических СМИ России, обнаружили, что в республиках преобладают этнические теле- и радио- передачи на русском языке. Анализ также показал, что интернет-СМИ на национальных языках могут существовать только при поддержке государства. Больше всего СМИ на национальных языках зарегистрировано в Татарстане и Башкортостане. 

Тэги
Поделитесь новостью