Воскресенье, 28 Апр 2024
Связаться с нами

События

День образования республики Татарстан

30 августа в Татарстане празднуют День образования республики.

Фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи"

Псковская область, деревня Сигово, 28 августа На празднике более 800 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии познакомят гостей со своей культурой и традициями, обрядами и фольклорами, промыслами и национальной кухней. При этом в самой Псковской области проживает только около 300 представителей сето.

День памяти и скорби российских немцев

В этот день в 1941 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации немцев Поволжья в Сибирь и Казахстан и ликвидации их автономной республики АССР немцев Поволжья. Немцы обвинялись в сокрытии "тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов". Вскоре началось выселение немцев из других регионов европейской части РФ.

Традиционные игры "Атмановские кулАчки"

"Атмановские кулАчки" пройдут в тамбовском селе Атманов Угол 24-26 августа Главное событие праздника — традиционная русская забава "большие кулачки", кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам. В программе турнир "Ethnosport Challenge: Russia VS World", соревнования по борьбе за-вороток, русская стенка и русмяч. Из народных забав гостям предложат лапту, клюшкование, рюхи, бабки, свайку, клёк, детский курагод и многое другое.

Международный фестиваль "Крутушка"

Татарстан, поселок Крутушка, 23-25 августа Фестиваль "Крутушка" — это пространство, где встречаются этнические традиции разных народов России и мира, заявляют его организаторы. В прошлом году на фестивале выступили артисты из Белоруссии, Венгрии, Турции, Австралии, Германии и Индии, а российские ансамбли и этногруппы представили музыку русских, татар, башкир, кряшен, марийцев, мордвы, удмуртов и других народов РФ.

День республики Коми

Республика расположена на северо-востоке европейской части России и граничит с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, с Пермским краем, со Свердловской, Кировской и Архангельской областями.

День памяти жертв депортации немцев Крыма

18 августа 1941 года из Крыма было депортировано более 50 тысяч, а в 1944 году еще около 4 тысяч крымских немцев. Ежегодно в Крыму 18 августа чтят память жертв депортации.

Праздник тверских карелов "Калитка"

Тверские карелы ежегодно проводят праздник "Калитка" в старинном селе Толмачи. Здесь гостей знакомят с культурой карел через национальные блюда, песни и танцы, баллады сказителей-рунопевцев. Главное блюдо и символ фестиваля — калитка. Она похожа на маленький открытый пирожок из ржаного пресного теста с начинками.

Фестиваль удмуртской культуры "Гербер" в Москве

Фестиваль удмуртской культуры "Гербер" пройдёт в парке "Красная Пресня" в Москве 17 августа.

День Республики Тува

Республика Тува расположена в самом центре Азии (здесь даже установлен обелиск «Центр Азии»), на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисей (на тувинском языке река называется Улуг-Хем — Великий Енисей). Регион граничит с Монголией, Иркутской областью, республиками Хакасия, Бурятия, Алтай и с Красноярским краем. Столица — город Кызыл.

Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) установлен в декабре 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 9 августа.

Международный фестиваль лоскутного шитья "Душа России"

Международный фестиваль лоскутного шитья "Душа России" пройдет в Суздале 7-13 августа. В нем примут участие мастера из 400 городов РФ и других стран.

Фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера"

XIV Фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" пройдет на берегу Оськиного озера в Парабельском районе Томской области. Он стартует 3 августа.

День оленя в Коми и НАО

Отмечается 2 августа одновременно с Ильиным днем.