События

Пурим

Иудейский праздник Пурим празднуют 14 и 15 числа месяца Адара по еврейскому календарю — в 2018 году праздник выпадает на 28 февраля — 1 марта, но, как и все иудейские праздники он начинается накануне с заходом солнца.

День Калевалы

Ежегодно 28 февраля празднуется «День народного эпоса Калевалы» — официальный день финской и карельской культуры.

Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

День коми-пермяцкого языка

День коми-пермяцкого языка учрежден указом губернатора Пермского края в 2010 году в целях популяризации коми-пермяцкого языка, расширения сферы его применения.

Бурятский Новый год Сагаалган

Бурятский праздник Белого месяца, Сагаалган, в 2018 отметят 16 февраля. В этот же день отпразднуют Новый год калмыки (Цаган Сар) и тувинцы (Шагаа).

Корейский Новый год Соллаль

Корейцы празднуют Новый Год дважды – один раз по привычному нам григорианскому календарю, другой – по Лунному. Лунный Новый Год здесь называют Соллаль, и выпадает он обычно на начало февраля.

Армянский праздник Терендез

Национальный армянский праздник Терендез (Трндез), отмечаемый ежегодно 13 февраля, своими народными гуляниями очень напоминает русскую Масленицу, но с элементами католического Дня святого Валентина, поскольку главные действующие лица этого дня — влюбленные.

День родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия)

13 февраля, в день рождения Семена Новгородова, первого учёного-лингвиста, реформатора и основоположника массовой национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников, в Якутии ежегодно отмечается День родного языка и письменности.

Масленица

В 2018 году Масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля.

Международная научно-практическая конференция российских немцев

Международной научно-практической конференции "Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций российских немцев России, Германии и стран постсоветского пространства" состоится 12-15 февраля 2018 года в Москве.

Международный день саамов

Ежегодный национальный праздник, который отмечают саамы России, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Фестиваль "Всемирный День Пельменя"

Ежегодный гастрономический фестиваль на родине пельменей — в Удмуртии.