Российские корейцы организуют автопробег через девять стран в честь 150-летия своего переселения в Россию эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Автопробег через Россию, Среднюю Азию, Казахстан, Китай, КНДР и Республику Корея состоится в 2014 году в честь 150-летия добровольного переселения корейцев в Россию, сообщила 19 ноября пресс-служба Минрегиона.

Юбилейные мероприятия, "направленные на гармонизацию межнациональных отношений, развитие добрососедских отношений между Россией, КНДР и Республикой Корея", начнутся в марте. Помимо автопробега также запланированы Форум молодежи Сибири и Дальнего Востока, симпозиум "Русскоязычные корейцы СНГ", конференция "Русскоязычные корейцы и историческая родина" и научно-практическая конференция "Корейцы и православие". Помимо это в честь 150-летия добровольного переселения корейцев намечено издание книг и альбомов, выпуск короткометражных и документальных фильмов, молодежные и спортивные мероприятия.

Первые корейские семьи переселились в Российскую империю в январе 1864 года. Тогда они основали село Тизинхе в Приморье. Согласно переписи населения 2010 года, в России проживает 153 156 корейцев.

Тэги
Поделитесь новостью