О жизни ненецких детей в СССР расскажет выставка в Сыктывкаре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сыктывкар. В филиале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации 13 ноября откроется фотовыставка журналиста и писателя Виктора Толкачева "Дети тундры". В экспозицию входят 45 работ. На каждой – жизнь ненецких детей.

"Автор уверен, что как бы ни были красивы цветные фотографии, они не дают вглядеться в суть запечатленных лиц, предметов, событий, в нюансы. В цвете нет глубины. А тут, на черно-белых снимках, – ненецкие детишки в малицах, нахохленные, как воробушки, на фоне чума. А здесь будущий оленевод запечатлен в совике и с веревкой в руках, видно, собирается парнишка пустить ее в дело – оленя заарканить. Тут снова малыш-грудничок в ненецкой люльке, улыбается, ротик раскрыл, и ножки пухлые поднял. Веет от этого запечатленного мгновенья чистотой, свежестью, первозданностью природы, и ненецкие дети – часть этой первозданности…", - пишет информационный центр "Финноугория".

Открытие фотовыставки приурочено к празднованию Дней родственных народов и проводится в рамках "Плана республиканских мероприятий по реализации на территории Республики Коми в 2013-2015 годах концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока". Фотовыставка предоставлена Этнокультурным центром Ненецкого автономного округа.

Виктор Федорович Толкачев родился 8 августа 1937 г. в Украинской ССР. Окончил в Харькове политехнический институт, работал инженером на танкостроительном заводе. В 1966 г. переехал в Заполярье и работал кочевым киномехаником красного чума, корреспондентом газеты "Няръяна вындер", радистом полярной станции на острове Колгуев, инженером нефтеразведочной экспедиции. В 1974 г. окончил факультет журналистики МГУ. Был собкором "Правды Севера" и журнала "Северные просторы", заместителем редактора "Волны", радиожурналистом, кинодокументалистом. Участник плавания на судне "Гринпис" к берегам Новой Земли. Автор десяти книг и пяти фильмов. Преподаватель кафедры журналистики ПГУ имени М.В. Ломоносова (с 2001 г.).

Тэги
Поделитесь новостью