Международный день адыгов начнут отмечать с сентября 2014 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

C 2014 года каждую третью субботу сентября будет отмечаться Международный  день адыгов. Решение об этом было принято на заседании совета Международной черкесской ассоциации (МЧА), написал 27 октября "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

Во время встречи 28 членов совета, в том числе представители зарубежных черкесских организаций, обсудили также положение сирийских беженцев в России и активизацию "черкесского вопроса" в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

Представители МЧА планируют обратиться к депутатам и сенаторам из КБР, КЧР и Адыгеи с просьбой о содействии решению миграционных проблем и миграционных вопросов репатриантов. Ранее они уже ходатайствовали в федеральные органы о предоставлении в упрощенном порядке сирийским черкесам российского гражданства.

Как рассказал на заседании президент МЧА Хаути Сохроков, он неоднократно лично встречался по вопросу Олимпиады с руководителями федерального уровня.

"И руководители страны, и руководители Олимпийского комитета признают без какого-либо сомнения, что Олимпиада проходит на исторической земле черкесов. И заверяют, что этот момент будет озвучен в ходе Олимпиады на весь мир", - отметил Сохроков.

В то же время черкесский национальный активист Андзор Кабард считает, что проводимые в преддверии Олимпиады мероприятия являются малоэффективными. Он уверен, что накануне олимпийских игр будут происходить попытки "нейтрализации медийной активности черкесских активистов".

С тем, что черкесам при подготовке к Олимпиаде уделяется мало внимания согласна и руководитель центра этноконфессиональных проблем в СМИ при Союзе журналистов России Сулиета Кусова.

"Все эти мероприятия проходят в закрытом кругу, и не имеют ни информационного резонанса, ни последствий...Можно говорить об этом сколько угодно, но от этого напряжение черкесского народа не изменится. А напряжение возникает из-за того, что аборигенное население, проживающее на землях, где проводится Олимпиада, не представлено на ее открытии, и никакими круглыми столами и пафосными обсуждениями этого не изменить… Ведь адыги не претендуют на звание проводника или автора этих Олимпийских игр, но есть мировая традиция - Олимпийские игры открываются коренным, автохтонным населением. А кто будет спорить, что на Красной поляне, в горах, проживали адыги? Там проживали шапсуги, мое племя, к которому я принадлежу", - считает Кусова.

Активисты различных черкесских организаций заявляли об игнорировании адыгского компонента при подготовке к Олимпийским играм в Сочи еще в апреле 2010 года.

За время военных действий в Сирии Россия предоставила  временное убежище 498 беженцам. По данным ФМС, на 16 августа 2013 года на территории РФ с ходатайствами о признании беженцем и заявлениями о предоставлении временного убежища обратились 1179 граждан Сирии, среди них 143 ребенка. В течение шести месяцев 2013 года было оформлено 4562 приглашения на въезд в Россию.

Тэги
Поделитесь новостью