Глава Росрыболовства предложил давать льготы на вылов рыбы только тем КМНС, которые добывают ее не для продажи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что льготные квоты на вылов лосося на Камчатке нужно выделять только представителям коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые ведут традиционный образ жизни и добывают рыбу не для продажи. Об этом 6 сентября сообщило РИА "Новости".

"Если ведется традиционный образ жизни, рыба добывается традиционными орудиями лова и для пропитания, а не для продажи, которая никогда не входила в традиционный образ жизни коренных народов — всегда поможем. В России никогда не притесняли народы, живущие на территории страны", —  заявил глава Росрыболовства.

Крайний отметил, что для того чтобы получить льготы на вылов рыбы, в роли представителей КМНС выступают люди не только не относящиеся к коренным народам, но и не проживавшие ранее на Камчатке.

"Идет профанация КМНС, профанация поддержки КМНС. Люди, которые проиграли в конкурсах на распределение (рыбопромысловых) участков, здесь зашли с другой стороны...Сегодня на Камчатке (на год) заявок от КМНС поступило на 200 тысяч тонн рыбы (численность представителей КМНС в Камчатском крае менее 20 тысяч человек), заявок на краба — на 3 тысячи тонн. При том, что краб никогда не был объектом промысла коренных народов", — считает Крайний.

Представитель ведомства отметил, что рыба является федеральным ресурсом, отметив, что "русские, которые 120 лет строят Камчатку, не имеют равных прав с коряками и другими малочисленными народностями".

"Давайте не спекулировать, и не говорить, что вы лучше, чем другие народы, которые не первое поколение живут на этой земле...Это федеральный ресурс, и он принадлежит всем гражданам страны. Человек, например, в Кургане имеет такое же право на рыбу, как и житель Камчатки", — считает чиновник.

В апреле министр рыбного хозяйства Камчатского края заявил, что камчатские рыбаки могут лишиться работы из-за плохо прописанных квот на рыбную ловлю для коренных малочисленных народов. "Сегодня в крае зарегистрировано около 300 общин и почти 25 тысяч аборигенов. Из них примерно 14 тысяч человек подают заявки на рыболовство, хотя на Камчатке существует максимум десяток традиционных предприятий, занимающихся добычей рыбы. Куда уходит рыба других заявителей, остается только догадываться", - заявил тогда министр.

В июне камчатский журналист Кирилл Маренин рассказал, что общинам ительменов и коряков в устье реки Большая на берегу Охотского моря регулярно мешают нормально ловить рыбу пограничники, бизнесмены и Росрыболовство. По информации журналиста, представители КМНС ловят корюшку по отведенному лимиту,  в разрешенные сроки и легальными орудиями, при том, что  в Усть-Большерецком районе, где обитает община, тонны лосося вылавливают безнаказанные браконьеры.

Тэги
Поделитесь новостью