Исконным местам проживания шапсугов грозит экологическая катастрофа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Аулы шапсугов в долине реки Шахе в Краснодарском крае оказались под угрозой экологической катастрофы. Об этом 3 сентября сообщил Кабардино-Балкарский правозащитный центр, куда обратились жители шапсугского аула Большой Кичмай и председатель Совета Кичмайского территориального общественного самоуправления Тлиф Халид.

По словам местных жителей, нарушение эксплуатации водных ресурсов и прилегающих к ним земель ставит под угрозу существование шапсугских аулов. Уровень воды в колодцах местных жителей понизился на 2-3 метра, пересохли ручьи, почва не получает необходимой подпитки влаги, засыхают сады. 

Причиной этого, по словам жителей аула Кичмай, стал "незаконный вывоз гравия в огромных количествах", которым занимается ООО "ЖД Строй Сервис". По документам предприятие якобы проводит аварийные противопаводковые мероприятия на реке Шахе. При этом, пишут местные жители, в их деятельности имеется множество нарушений, что признают сами контролирующие органы. Нарушения в работе зафиксированы полицией, однако никаких мер не предпринимается.

По прогнозам шапсугов, превращение долины реки Шахе в карьер по добыче песчано-гравийной смеси повлечет полное исчезновение пляжной полосы на участке южнее реки Шахе до поселка Вардане, окончательное разрушение опор автомобильного моста через реку, а также создаст дефицит питьевой воды в Сочи.

Отметим, в Кичмае с конца 90-х открыто этнографическое подворье, где можно узнать о быте и традициях черкесского народа.

Шапсуги — это одна из этнографических групп черкесов (адыгов).

Тэги
Поделитесь новостью