Родственники убитых в Москве кавказцев вышли на пикет против дискриминации

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Грозном состоялся пикет против дискриминации уроженцев Северного Кавказа в регионах России. Участие в нем приняли около 150 человек, в том числе и родственники убитых недавно в столице жителей Чечни Рамзана Мержоева и Хусейна Гермиханова, а также выходца из Дагестана, азербайджанца Эльхана Абазова. Как написал 22 августа "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом), родственники требовали от властей объективного расследования преступления.  

Среди выступающих на пикете оказались представители аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне и различных правозащитных организаций региона, члены Общественной палаты республики. По словам одной из организаторов акции, члена президиума "Единого Кавказского форума" Хеды Саратовой, "родственники убитых высказали мнение о том, что следствие не заинтересовано в расследовании убийства трех молодых ребят".  

Дядя Эльхана Абазова Хусейн, рассказал "Кавказскому узлу", что "следователь по делу об убийстве идет на контакт с родственниками неохотно и заявляет, что им "нужно было воспитывать своих детей".

"До сих пор в голове не укладывается, как все это могло произойти. Самое обидное, какое шоу из убийства раздули СМИ, и даже в этой ситуации попытались виновными представить не убийц, а жертв. На пикете мы заявляли о том, что российское общество делит людей по национальному признаку, априори делая во всем виноватыми кавказцев", - поделился с изданием двоюродный брат Рамзана Мержоева Мурад.

Ранее жители Грозного выходили на пикет с требованием прекращения "антикавказской истерии" в российских СМИ и скорейшего раскрытия недавнего убийства в Москве трех выходцев с Северного Кавказа.

Убийство произошло в Москве в начале августа. Официальной версии по поводу того, что явилось мотивом преступления, пока нет. Подозреваемые в убийстве задержаны, возбуждено уголовное дело.

Тэги
Поделитесь новостью