Татарский общественный центр: Российских исламистов, воюющих в Сирии, на родине ждет тюрьма

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российских исламистов-добровольцев, принимающих участие в военных действиях в Сирии против законного правительства, на родине ждет тюрьма. Такое заявление сделал председатель набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафис Кашапов (признан иноагентом).

По его информации, на стенах в пригороде Дамаска боевики оставляют символичные надписи на арабском и русском языках: "Сегодня Сирия, завтра Россия! Чеченцы и татары, поднимайтесь!", "Молиться будем в твоем дворце, Путин!".

Похожая история была в Сербии в 1992-1993 годах, отметил он. Тогда русские добровольцы, возвращаясь в Россию, рассказывали о своем участии в войне на центральных телеканалах.

"Да, несомненно, они "герои". Почему? Потому что они славяне, а если из Сирии начнут возвращаться мусульмане, их ждет только тюрьма. Опять же, почему? Потому что они поднимались в атаку со словами "Аллах Акбар!", а это не приветствуется в России", — пишет Кашапов.

Он отметил, что знаком с дним из бойцов в Сирии: "Этот человек очень умный, эрудированный и начитанный с огромным потенциалом, знающий религию Ислам, очень прекрасно владеет татарским, русским языком, а также владеет несколькими иностранными языками". 

По данным Кашапова, на стороне так называемой сирийской оппозиции воюют около 200 татарских радикальных мусульман, а также выходцы из республик Северного Кавказа и Украины. 

По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова, подобные заявления свидетельствуют о координации и объединении усилий татарских национал-сепаратистов с исламистами, пишет ИА Regnum. "В прошлом году сразу после терактов в Казани произошло окончательное объединение сепаратистов с исламскими фундаменталистами, что вылилось в серию совместных уличных митингов, пикетов, автопробегов по Казани и Набережным Челнам. Во время одной из таких акций члены террористической организации "Хизб-ут-Тахрир" публично молились вместе с активистами Союза татарской молодежи "Азатлык" и Татарской партии национальной независимости "Иттифак" за победу "братьев", воюющих на землях "благословенного Шама" — Сирии", — напомнил исламовед.

На объединенном митинге националистов и исламистов 5 августа 2012 года в Казани звучали призывы к превращению Татарстана в исламскую республику. 

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал духовенство республики усилить разъяснительную работу среди молодежи, чтобы полностью исключить участие в событиях в Сирии выходцев из Чечни. По его словам, в Сирии нет джихада, там "идет борьба не за религию, а за власть и ресурсы".

Тэги
Поделитесь новостью