Сибирь и Дальний Восток заселят соотечественниками из СНГ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень территорий приоритетного заселения для программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба правительства.

В результате в список включены 10 субъектов РФ: Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область.

Для попадания в список территорий приоритетного заселения регион должен был соответствовать не менее чем двум из следующих условий: расположение на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе, наличие границы с иностранным государством, снижение численности населения на протяжении последних трех лет, реализация экономических и инвестиционных проектов, имеющих общенациональное значение.

Переселение в эти регионы людей, приезжающих в РФ на постоянное место жительства, планируется поощрять и стимулировать за счет мер социальной поддержки.

Добровольные переселенцы, приехавшие жить в регионы из списка, получат компенсацию расходов на переезд, уплату государственной пошлины за оформление документов, подъемные и ежемесячное пособие для безработных в течение шести месяцев. Выплаты будут производиться из федерального бюджета.

Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Ранее президент поручил разработать законопроект об упрощенном получении российского гражданства для носителей русского языка, родственники которых ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию.

Законопроект вызвал недовольство русских националистов. По их мнению, в России воплощается в жизнь концепция, в соответствии с которой, вымирающие русские должны быть замещены мигрантами. 

Тэги
Поделитесь новостью