О евреях-воинах Великой Отечественной расскажет выставка в Еврейском музее эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Еврейском музее и центре толерантности 8 мая 2013 года открывается выставка "Судьбы в годы Великой Отечественной войны: письма и воспоминания красноармейцев-евреев". Выставка будет работать до 9 июня.

В основе выставки—личные дневники, письма, фотографии военных лет, воспоминания бойцов Красной Армии о своих переживаниях в годы тяжелейших испытаний, пройти которые им позволила неколебимая вера в победу. Воспоминания ветеранов о довоенной жизни и фронтовых буднях, о гибели близких и товарищей по оружию, о преступлениях нацистов, о страхе смерти и героизме, проявленном на фронте, о победе и нелегкой послевоенной жизни — бесценная связь с прошлым, которое мы не имеем права забывать.

Более 30 миллионов сынов и дочерей всех национальностей Советского Союза, включая 500 000 советских евреев, сражались в рядах Красной Армии в период 1941-1945 гг. Никогда еще в истории человечества не было другой такой многонациональной армии: русские, украинцы, башкиры, белорусы, армяне, грузины, татары, казахи, узбеки, евреи. Они встали на пути нацизма и внесли свой вклад в общую победу над фашистской Германией. Спустя почти 70 лет ветераны вспоминают события самой кровопролитной и разрушительной войны ХХ века.

 Выставка подготовлена совместно с фондом "Blavatnik Archive Foundation" (США).

 

Тэги
Поделитесь новостью