Органы госвласти решили побороться с сайтом о мерянском народе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сайт "Мерянское наследие России" был заблокирован одним из российских провайдеров по решению органов государственной власти. Об этом 18 апреля "НацАкценту" рассказал администратор сайта Андрей Малышев.

Таким образом, как написано на сайте провайдера, "в соответствии с действующим законодательством ограничен доступ к информации, запрещенной к распространению по решению суда или уполномоченного государственного органа". Точная причина блокировки сайта пока не выяснена. Сайт остается доступным только через прокси-сервер.

Сайт был посвящен истории и наследию мерянского народа. 

Меря – финно-угорский народ, который ныне считается вымершим. Меряне впервые были упомянуты в "Повести временных лет". Они жили на территориях современной Московской, частично Тверской, Вологодской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской областей. По данным филологов и этнографов, меряне полностью вошли в состав древнерусского народа, составив одну из его этнических основ. Мерянский язык как самостоятельный предположительно вымер на рубеже XVII–XVIII веков. 

Считается, что мерянские мужчины обладали магическими способностями, поэтому потрабатывали тем, что колдовали на заказ.

К мерянам, в том числе, причисляют Юрия Гагарина. По словам мерянского этнофутуриста Александра Трифонова, 10 лет назад костромские исследователи выяснили, что предки Гагарина проживали в мерянских местах в деревне Конышево Костромской губернии, около Мерянской дороги, которая связывала Екатеринбург и Санкт-Петербург. Оттуда они уехали в Смоленскую область только в начале XX века.

Более того, как рассказал Трифонов, фамилия Гагарина имеет мерянское происхождение. "Гагары - это тот тип утки, который в архаических финно-угорских, прибалто-финских мифах является участником сотворения мира. И поэтому, в том числе, мы можем говорить, что у Гагарина есть мерянские корни", - сказал он.

Тэги
Поделитесь новостью