В музее "Малые Корелы" встретят Воскресение Христово по старинным русским обычаям эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы" приглашает встретить Пасху по по старинным русским традициям.

Пасхальное утро на Руси начиналось с веселого перезвона. Колокольными звонами встретит своих гостей и музей "Малые Корелы". Подобно красочным и шумным зрелищам прошлого, здесь развернется насыщенная четырехчасовая программа.

Фольклорно-этнографический театр "Новиця" встретит посетителей величальными песнями и хороводами, покажет пасхальные обряды – "Окликание весны", "Окуривание вересом", "Умывание с красного яйца" и "Встреча Солнца", обойдет дворы с поздравлениями, устроит настоящие деревенские гуляния и увлечет в весенние игры!

На центральной площади развернется пасхальная ярмарка с куличами, крашеными яйцами, пасхой, пирогами, чаем, другими "кушаньями" и, конечно, изделиями народных промыслов и сувенирами. Творческая мастерская по изготовлению поздравительных открыток в старинном крестьянском доме будет интересна и детям, и родителям, и просто всем любителям рукотворчества.

Ни один праздник не обходился без катания на лошадях: на Русском Севере любили похвастаться своими рысаками. Не обойдется без этого и нынешний, в музее "Малые Корелы": в течение всей праздничной программы желающие смогут прокатиться в расписной повозке.

Тэги
Поделитесь новостью