В ФМС отметили низкую мотивацию мигрантов изучать русский язык эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

У мигрантов, приезжающих в Россию на заработки, низкая мотивация для изучения русского языка, считает Заместитель руководителя ФМС России Анатолий Фоменко. Об этом было заявлено во время видеомоста "Социокультурная адаптация мигрантов: проблемы и решения", передает корреспондент "НацАкцента" 8 апреля.

Представитель ФМС рассказал, что в России на данный момент действуют около 250 курсов по русскому языку для мигрантов. "64 из них бесплатны", - уточнил он.

"Есть такие случаи когда открываются курсы русского языка, а потом они закрываются в связи с отсутствием их наполняемости", - сказал Фоменко. По его словам, это происходит из-за того, что мигранты сами не хотят тратить время и силы на изучение русского языка.

Замглавы ФМС считает, что новый закон, согласно которому некоторые категории трудовых мигрантов обязаны сдавать экзамен по русскому языку, будет стимулировать их посещение курсов по его изучению. 

Как сказал Фоменко, на данный момент прошли тестирование по русскому языку и получили сертификат только 7 тыс. мигрантов. Между тем, как заявил представитель ФМС ранне, в России проживают около 10,5 млн. мигрантов.

Отметим, что с 1 декабря, согласно новым поправкам, мигранты обязаны сдавать тестирование на знание русского языка, если они работают в сфере ЖКХ, торговли и быта. Без этого сертификата работодатель не сможет нанять иностранного работника. Исключение составляют мигранты из Белоруссии и Южной Осетии, где русский язык объявлен государственным. Также избежать тестирование могут те, кто проходил в школе русский язык и может предоставить об этом документ. Помимо этого, отложить сдачу тестирования могут те, кто уже имеет трудовой договор.

Методическими вопросами тестирования занимаются специалисты МГУ, РУДН, СПбГУ и Госинститута русского языка имени Пушкина.

Тэги
Поделитесь новостью