Участники митинга в Казани потребовали суверенитета для Татарстана

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Казани на площади Свободы 24 марта прошел митинг в защиту татарского языка и суверенитета Татарстана, сообщает "АиФ-Казань".

Акция была организована Всетатарским общественным центром. В ней приняли участие около 100 человек, причем большинство митингующих составляли люди пожилого и среднего возраста. На митинг съехались татары из соседних с Татарстаном Башкирии, Чувашии и Челябинской области.

Выступления с трибуны велись только на татарском языке. После каждого выступления толпа скандировала: "Азатлык!" (Свобода).

Участники акции требовали сохранить институт президентства в Татарстане, исключить Россию из Совета Европы "за этноцид народов", прекратить ущемление татарского языка, не закрывать мечети и медресе. Митингующие критиковали политику федеральных властей и выступали против вмешательства в национальные дела Татарстана.

Аналогичная акция состоялась в Казани 2 марта. Однако предыдущий митинг был, по словам организаторов, собран спонтанно. Участники акции также выступали в защиту татарского языка и республиканской Конституции. 

Поделитесь новостью