Власти Дагестана: Решение об отмене прямых выборов еще не принято

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Решение об отмене прямых выборов Ингушетии пока еще не принято. Об этом заявил пресс-секретарь врио главы Дагестана Магомедбек Ахмедов, пишет 13 марта "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

"Решение ни в одну сторону еще не принято. Пока существует возможность всеобщих выборов, Абдулатипов от них не откажется", - сказал Ахмедов. Он также отметил, что при выборе системы избрания главы Дагестана будут учтены мнения как граждан, в том числе старейшин, так и заксобрания и федеральной власти.

Тем не менее, пресс-секретарь добавил, что референдум проводить, скорее всего, не будут.

Однако, не все эксперты считают, что решение о системе выборов в республике еще не принято. Так экс-министр по информационной политике и массовым коммуникациям республики Нариман Гаджиев полагает, что в Дагестане не будет прямых выборов главы республики. Он считает, что данный вариант выборной системы усилит контроль федеральной власти над республиканской. "Власть не уверена, что дагестанский избиратель выберет лояльного Кремлю человека", - сообщил он.

Относительно кандидатуры на пост главы республики Рамазана Абдулатипова экс-министр считает, что при любом системе выборов место главы ему не гарантировано. "Слишком неосторожные, спорные высказывания. Я не знаю, кто дает ему советы в области экономики, но зачастую они более чем спорные. В адрес руководителей администраций последовали едва скрытые угрозы. В новостях этого нет, но все знают, что и про кого Абдулатипов сказал. В обозримом будущем, как мне кажется, в Кремле поймут, что решение о назначении Абдулатипова было опрометчивым", - заявил Гаджиев.

Напомним, что в начале марта источник из Администрации президента сообщил о том, что жителей Дагестана и Ингушетии могут лишить права выбирать в сентябре глав регионов. По его словам, в Кремле решение об отказе от прямых выборов в республиках Северного Кавказа уже принято.

Ранее Госдума в первом чтении приняла поправки в закон "О выборах", согласно которым регионы смогут по собственному усмотрению решать каким образом будут избираться главы субъектов РФ.

Между тем, еще до заседания Госдумы руководители семи регионов северокавказских республик обратились в администрацию президента с просьбой не вводить на их территории прямые губернаторские выборы. Главы регионов предположили, что проведение выборов может вызвать конфликты, в том числе на национальной почве. Среди обратившихся в администрацию были главы Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Адыгеи

В декабре президент Владимир Путин заявил о том, что прямые выборы губернаторов могут ущемить права национальных меньшинств в республиках. 

 

Тэги
Поделитесь новостью