В Архангельской области встретят масленицу по-поморски

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Музей деревянного зодчества "Малые Корелы" (Архангельская область) приглашает всех желающих на празднование Масленицы.

Гостям праздника предстоит принять участие в разнообразных забавах и обрядах. Здесь будет организовано катание на лошадях, ледовая карусель и многое другое. Во главе с символом праздника – чучелом Масленицы - пройдёт шествие масленичного поезда.

Кульминацией праздника станет традиционный Масленичный костёр. Широкая ярмарка порадует румяными блинами, пирогами, медами, горячим чаем. Мастера удивят народными произведениями и оригинальными сувенирами.

Организаторы праздника обещают призы и подарки для своих гостей.

Всю предпраздничную неделю, с 10 по 16 марта, в музее "Малые Корелы" будет работать Школа Масленицы, обучая посетителей выпеканию блинов по старинным рецептам и изготовлению праздничных оберегов.

С традициями и обрядами празднования познакомят тематическая экскурсия "Широкая Масленица" и этнографическое занятие "Солнечный символ".

В доме Третьякова Каргопольско-Онежского сектора будет открыт интерьер "Крестьянская изба на Масленицу". Посетители музея узнают, как хозяйки в старину готовились к этому празднику, украшали избу домоткаными половиками и скатертями, готовили праздничное угощение, сообщает пресс-служба музея.

Тэги
Поделитесь новостью