Для московских школьников организуют экскурсии по синагоге, православному храму и мечети

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московские школьники в рамках экскурсионной программы будут посещать мечеть, православный храм и синагогу, которые расположены на Поклонной горе. Бесплатные экскурсии будет проводить Российский еврейский конгресс (РЕК), сообщает ИТАР-ТАСС 18 февраля.

По словам главы РЕК Юрия Каннера, тур будет состоять их двух частей: лекция и сама экскурсия. Лекции будут читать в Музее еврейского наследия и Холокоста при Мемориальной синагоге. Как отметил глава РЕК, для лекций данное место выбрано лишь потому, что музее "есть оборудованный для этого всем необходимым зал, чего нет в храме и мечети".

Реализация проекта будет осуществляться на полученный конгрессом президентский грант. "Характерно, что президентский грант выдан еврейской организации для работы с нееврейской аудиторией. В этом и свидетельство доверия, и осознание важности задачи воспитания толерантности", - сообщили в пресс-службе организации.

Предмет "Основы религиозных культур и светской этики" с этого учебного года будет преподаваться в 4-5 классах всех школ страны. В предмет входят шесть модулей, один из которых могут выбрать для изучения родители учеников. Среди модулей - "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики".

 

Тэги
Поделитесь новостью