В Йошкар-Оле отметят 40-летие первого марийского балета

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева 15 февраля откроется выставка, посвящённая 40-летию первого марийского балета, сообщает пресс-служба минкульта республики.

На выставке будут представлены фотографии сцен спектакля, костюмы, информация о постановочной группе балета, а также подлинный клавир балета "Лесная легенда" - рукопись композитора Анатолия Луппова.

В музыке Луппова используются марийские народные мелодии, а в основу либретто, написанного художественным руководителем театра в союзе с художником Б. Голодницким, положены древние марийские легенды. Главный герой спектакля "Лесная легенда" Аксай, влюблённый в юную крестьянку Эрику, стремится разгадать тайну леса. Он вступает в единоборство с самым сильным и злым духом Кереметом и в финале побеждает его, освобождая людей от злых чар.

Премьера первого национального балета Анатолия Луппова "Лесная легенда" состоялась 17 февраля 1973 года на сцене Государственного музыкального театра Марийской АССР.

 "Балет стал наиболее значительным произведением композитора. Он сосредоточил в себе все лучшее, что было достигнуто к тому времени в марийской инструментальной симфонической музыке", - говорится в сообщении.

Поделитесь новостью