В Тольятти русскую националистку приговорили к шести месяцам работ за пересылку экстремистских книг эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Автозаводский суд Тольятти приговорил местную жительницу Дарью Чалую к шести месяцам исправительных работ за пересылку ссылки на архив с экстремистскими книгами. Об этом "НацАкценту" 29 января сообщила сама девушка. 

Ее признали виновной в пересылке ссылки на архив с экстремистскими
материалами в личной переписке "Вконтакте". "Судья мотивировал такое решение тем, что показания сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом и не явившихся на суд свидетеля обвинения Зайцева и анонимного свидетеля, вызывают безоговорочное доверие", - сказала Чалая.

Прокурор Елена Хлыстова, ранее потребовавшая для  активистки 10 месяцев колонии общего режима, на оглашении приговора не присутствовала. "Наверное, ей стало стыдно, так как на двух последних судебных заседаниях, в том числе и на моем последнем слове, ее не было", - заметила Чалая.

На оглашение приговора Чалой пришли многие жители Тольятти. "Как ни странно, присутствовало даже местное телевидение", - рассказала девушка.

После получения приговора защита Дарьи Чалой намерена обжаловать приговор с требованием пересмотреть его и оправдать девушку. "Мы с защитой будем дальше биться за восстановление справедливости", - пообещала Чалая. 

Ранее, 15 января прокурор потребовал для Чалой десять месяцев лишения свободы. Чалую обвиняют в экстремизме по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку") за за предоставление в оналайн переписке ссылки на архив с несколькими книгами Доброслава (А.А.
Добровольского), включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Адвокат Чалой настаивает, что уголовное дело в отношении девушки - провокация оперативников Центра по борьбе с экстремизмом. Полицейские зарегистрировались в группе "Сопротивление Тольятти" в социальной сети ВКонтакте, администратором которой была Чалая, и сами же попросили ее в личной переписке дать ссылку на архив с книгами, где, как оказалось, были и экстремистские произведения. По словам адвоката, оперативники нарушили требования Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому никакого "экстремизма" в действиях Чалой не было.

Также активистке пытались инкриминировать создание экстремистского сообщества. Однако прокуратура отказалась от этого обвинения. 

Отметим, что в Санкт-Петербурге существует группа под названием "Сопротивление". Ее цели: пропаганда здорового образа жизни и содействие развитию славянских культурных традиций. Региональные отделения этой группы есть в разных городах, в том числе и в Тольятти. 

Поделитесь новостью