Внесение приговора жительнице Тольятти за экстремизм "Вконтакте" отложили эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вынесение приговора по делу жительницы Тольятти Дарьи Чалой о распространении экстремистских книг в интернете отложено на неопределенный срок. Об этом сообщила 18 января "НацАкценту" координатор ПЦ "РОД-Самара" Людмила Пантелеева, курирующая дело.

Автозаводский районный суд Тольятти перенес судебное заседание по причине болезни судьи Владимира Стоянова. "Неизвестно реально ли заболел судья или это дипломатичный ход, чтобы у общественности и прессы угасло внимание к ожидаемому приговору и его можно было бы вынести тихо", - считает Пантелеева. 

Ранее, 15 января прокурор потребовал для Чалой десять месяцев лишения свободы. Чалую обвиняют в экстремизме по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку") за пересылку книг Доброслава (А.А. Добровольского), включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Адвокат Чалой настаивает, что уголовное дело в отношении девушки - провокация оперативников Центра по борьбе с экстремизмом. Полицейские зарегистрировались в группе "Сопротивление Тольятти" в социальной сети ВКонтакте, администратором которой была Чалая, и сами же попросили ее выслать запрещенные книги. По словам адвоката, оперативники нарушили требования Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому никакого "экстремизма" в действиях Чалой не было.

Также активистке пытались инкриминировать создание экстремистского сообщества. Однако прокуратура отказалась от этого обвинения. 

Отметим, что в Санкт-Петербурге существует группа под названием "Сопротивление". Ее цели: пропаганда здорового образа жизни и содействие развитию славянских культурных традиций. Региональные отделения этой группы есть в разных городах, в том числе и в Тольятти. 

Поделитесь новостью