Лидера поморов собираются судить за возбуждение ненависти к русским эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лидера Ассоциации поморов Архангельской области Ивана Моисеева буду судить по обвинению в "экстремизме" за возбуждении ненависти к русским. Об этом "НацАкценту" 24 сенября рассказал сам Моисеев.

Уголовное дело проив Моисеева по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") было заведено 15 июня 2012 года Следственным управлением Следственного комитета России. Пока дело находится на этапе предварительного следствия. Моисеева обвиняют в том, что он оставил комментарий на сайте "Эхо Севера", направленный против группы "русские".

Анонимный пользователь оставил на сайте запись: "Поморы! Уймитесь. Нас в Архангельской области – 1 млн. 200 тыс. Вас, поморов – всего 2 тыс. И вы, поморы – угрофинны, считаете себя "духовным и культурным стержнем" Архангельской области? У автора статьи и его друзей – мания величия. Скоро слово "помор" станет именем нарицательным. Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации".

Ниже на этот комментарий был дан другой анонимный ответ: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей". Привлеченный следствием эксперт-лингвист расценил эту фразу как публичный призыв к экстремистской деятельности "против национальной группы "русские" из личной неприязни к лицам данной национальности".

Авторство этой записи следствие приписывает Моисееву. Сам лидер архангельских поморов утверждает, что на указанный сайт заходил, читал статью и некоторые комментарии, но сам ничего не писал. Моисеев назвает предъявленные ему обвинения "абсурдными".

Следствие утверждает, что IP-адрес, с которого автор комментария заходил на сайт, зарегистрирован по адресу квартиры Мосеева. При этом провайдер Мосеева (ОАО "Ростелеком") в официально выданной справке утверждает обратное: указанный в постановлении суда IP-адрес не принадлежит Мосееву, потому что это динамический, а не статический адрес.

После возбуждения уголовного дела в квартире у Моисеева провели два обыска, изъяв его компьютер, а также ноутбуки жены и несовершеннолетнего ребенка.

Отметим, что Иван Моисеев является членом и учредителем Совета национальностей Архангельской области, членом президиума областного Всероссйского общества охраны памятников. В 2011 году Мосеев был избран президентом Ассоциации поморов Архангельской области и добился от правительства региона проведения первого в истории областного Года поморской культуры.

Активисты поморского движения более 20 лет добиваются признания за ними статуса коренного народа Севера и включения в Единый перечень коренных малочисленных народов России. Поморы указывают на то, что в перечень уже включен русский субэтнос камчадалов, и поморам нужно дать такое же право. По их словам, численность поморов стремительно сокращается: по данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России осталось всего 2 тысячи поморов.

Как отмечают поморские активисты, против признания поморов в статусе КМНС выступают в основном алмазодобывающие кампании, вытесняющие коренные народы с с мест традиционного проживания.

 

Поделитесь новостью