Международный фестиваль традиционной музыки "Звуки Евразии" открылся в Бурятии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Искусство игры на национальных инструментах в исполнении известных музыкантов  представлено на VII Международном фестивале традиционной музыки "Звуки Евразии", который проходит в Улан-Удэ с 18 по 23 сентября. А 20 сентября начнёт работу V Всемирный конгресс международной организации по народному творчеству (IOV). Об этом 18 сентября сообщает РИА Новости.

 В программе фестиваля концерты, музыкальные вечера, выставки, творческие встречи. Гости фестиваля познакомятся с музыкой России, Якутии, Казахстана, Тувы, Монголии, Франции, Азербайджана, Португалии и Китая. Желающие смогут принять участие в мастер-классах и узнать секреты исполнительского мастерства у известных мастеров музыки из Европы и Азии.

 20 сентября начнёт работу V Всемирный конгресс международной организации по народному творчеству. В рамках конгресса учёные из разных стран мира будут обсуждать вопросы сохранения традиций в области народной инструментальной музыки. Запланирована работа таких секций, как "Нравственный потенциал музыки народов мира", "Этническая музыка: на пути к межкультурному диалогу", "Народная музыка: традиции и современность".

Идеолог и организатор проекта IOV в Бурятии - профессор, кандидат культурологии, заслуженный работник культуры России и Бурятии Виктор Китов. Мероприятия проводятся под эгидой министерства культуры России, правительства Бурятии и Восточно-Сибирской академии культуры и искусств.

Тэги
Поделитесь новостью