В деле Даниила Константинова появился засекреченный свидетель эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Одним из доказательств обвинения в деле лидера Лиги обороны Москвы Даниила Константинова станут показания "засекреченного свидетеля".  Об этом, как передает корреспондент "НацАкцента", 20 июня "НацАкценту" рассказала глава правозащитного центра Русского общественного движения Наталья Холмогорова. По ее словам, информация исходила от самого Константинова, при этом ее подтвердил отец Константинова и его адвокаты. По закону, данные о личности свидетелей не будут известны никому, кроме стороны обвинения и судьи. 

Как писал "НацАкцент", 31 мая Симоновский суд Москвы отклонил жалобу адвоката Константинова Оксаны Михалкиной на бездействие следователя Алтынникова, который не сообщал Константинову и его защитникам о результатах рассмотрения заявления об алиби. Как сообщила Михалкина, отказ в рассмотрении сопровождался в постановлении суда формулировкой, что заявление обвиняемого о наличии алиби является только версией обвиняемого. "Между тем, как нам известно, алиби не может являться версией, это факт нахождения, - заявила Михалкина "НацАкценту". - Трактуя алиби как версию, судья признает тот факт, что не надо проверять алиби, а значит, действия правоохранительных органов и суда имеют заведомо обвинительный уклон". 

Ранее, как писал "НацАкцент" суд оставил Константинова под стражей до 4 июля, несмотря на предоставленное алиби, что, по мнению защиты, противоречит юридическим нормам.

Даниил Константинов обвиняется в бытовом убийстве на станции метро "Академика Янгеля". Между тем, в деле есть свидетельства пяти человек, которые подтверждают алиби обвиняемого. Соратники Константинова называют его преследование политически мотивированным.

Правозащитники потребовали немедленного прекращения преследования Константинова. В частности, о его политической подоплёке заявил Союз солидарности с политическими заключенным. 

Тэги
Поделитесь новостью