Брод может подать заявление на националистов после первомайского шествия

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московское бюро по правам человека (МБПЧ) обещает подать заявление в правоохранительные органы в случае появления на шествии 1 мая, организованном националистическими движениями, противоправных лозунгов. Об этом, как передает корреспондент "НацАкцента",  на пресс-конференции 27 марта заявил глава  МБПЧ Александр Брод. 

По его словам,  МБПЧ  будет также мониторить деятельность националистических партий, в случае если они будут зарегистрированны в Минюсте. Брод уверен, что Минюст не имеет права не зарегистрировать партии, устав которых не противоречит закону, однако он может отозвать регистрацию  у тех политических объединений, деятельность которых противоречит Конституции.

Брод выразил негативную оценку  не только за ксенофобной, по его мнению, риторики, русских националистов, но и их "агрессии против власти и победившего кандидата".  

Выступавший на пресс-конференции президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики заявил, в свою очередь, что считает лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина и Александра Белова, а также одного из лидеров создаваемой Национально-демократической партии Владимира Тора "ущербными, так как они ничего не достигли". 

Как писал "НацАкцент", шествие националистов пройдет 1 мая от станции метро "Октябрьское поле" до станции "Щукино". Акция протеста, которую организаторы назвали Гражданский марш,  приурочена к инаугурации Путина.

Тэги
Поделитесь новостью