Азербайджанцы России: Хасавов далек от ислама

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Азербайджанцы России: Хасавов далек от ислама

Уважаемые россияне!

Обратиться ко всем вам меня побудило весьма неоднозначное и вызывающее выступление помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, адвоката Дагара Хасавова в эфире Рен-ТВ. Отвечая на вопросы журналиста Валентина Трушнина, Хасавов сделал заявления, которые угрожают нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие в нашей стране. Поэтому я хочу выразить свое отношение к словам Хасавова и высказать позицию большинства здравомыслящих людей какой бы то ни было национальности.

Во-первых, нормальный человек не может всерьез воспринимать то, что было озвучено Хасавовым. Совсем не понятно, чью позицию, - свою личную или определенной группы людей, - выразил адвокат в этом интервью. И, во-вторых, если кто-то хочет донести до общества свою позицию по каким-то злободневным вопросам, он должен нести ответственность за свои слова и понимать, какую реакцию они могут вызвать.

Россия – это светское государство, и никто здесь не имеет права диктовать свои условия и правила проживания государству и обществу. В нашей стране живут и христиане, и мусульмане, и иудеи, и даже буддисты, словом, представители многочисленных религиозных конфессий. И если государству будут навязываться какие-то абсурдные предложения, к примеру, по созданию шариатского суда и т.д. и т.п., вы только представьте, к чему это может привести! Нашу страну захлестнут межрелигиозные и межнациональные конфликты. В наш цивилизованный век мы, опираясь на государство, стремимся жить в мире и гармонии с людьми, сохраняя свои и уважая традиции и культуру всех народов России. Тем самым мы обогащаем друг друга. И все это может нарушиться из-за неосторожно брошенного, необдуманного слова!

Я обращаюсь ко всем здравомыслящим людям, представителям всех народов и религиозных конфессий. Друзья мои! Прошу вас не поддаваться ни на чьи и ни на какие провокации как со стороны мнимых радетелей чьих-то интересов, так и некоторых СМИ, которые своим нездоровым интересом ко всякого рода заявлениям только подливают масла в огонь. Именно это сейчас и происходит в связи с интервью Дагара Хасавова. Хотя его и называют исламским юристом, он слишком далек от настоящего ислама и вообще религии, иначе не призывал бы к кровопролитию под каким бы то ни было предлогом.

Ислам – самая миролюбивая религия, где убийство человека приравнивается к убийству всего человечества. Как и другие религии, ислам пропагандирует высокие нравственные ценности: любовь, добро, уважение, взаимопомощь, милосердие. Ислам всегда открещивался от насилия, злобы, ненависти, зависти, недоброжелательства. Поэтому я уверен, что в первую очередь Хасавова осудят и уже осуждают истинные мусульмане. Этот человек должен понести юридическую и уголовную ответственность за свои высказывания, которые напрямую призывают к насилию.

Эту же ответственность должен разделить с Хасавовым и журналист, который своим провокационным вопросом, по сути, подтолкнул интервьюера к таким откровенно шовинистическим рассуждениям, а руководство телеканала в свою очередь подхватило эту провокационную истерию и выплеснуло как сенсацию на своих читателей и телезрителей, надеясь поднять свой рейтинг.

Более двадцати лет современной России угрожают внутренние и внешние враги, которые так и хотят столкнуть лбами представителей разных народов, вызвав в стране хаос и беспорядок, и под шумок дальше грабить и унижать нашу страну.

У всех россиян должна быть одна цель и задача – межнациональное и межконфессиональное согласие, борьба против экстремизма, сепаратизма, преступности, коррупции, наркомании, алкоголизма. Мы хотим жить в правовом государстве, чтобы каждый человек отвечал за свои поступки и действия по закону и чтобы этот закон был одинаковым для всех, независимо от цвета кожи, вероисповедования, национальности и благосостояния.

Друзья мои! Соотечественники! Братья и сестры, не дайте посеять между нами вражду! Прошу Вас, во имя наших детей, ради будущего нашей страны, давайте сохраним в ней мир и согласие!


Тэги
Поделитесь статьей