За комментарии и призывы в сети 282-я статья грозит еще двум пользователям Интернета

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Карелии перед судом предстанет 28-летний житель Петрозаводска, которого обвиняют по статье 282-й УК за оставленный комментарий на сайте. Об этом "НацАкценту" 3 апреля сообщили в пресс-службе ведомства. 

По информации ведомства, "умышленно нарушая требования действующего федерального законодательства" молодой человек оставил комментарии "экстремистского характера" после просмотра видероликов. Сами видеоролики были посвящены митингам в поддержку "националистических идей о превосходстве русской нации над другими национальностями", сообщает пресс-служба. 

Как сообщает ведомство, комментарии содержали призывы к действиям экстремистского характера в отношении представителей кавказских и /или среднеазиатских национальностей. 

Помимо этого,  как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Ульяновской области 3 апреля возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя, "экстремизме" подозревается 25-летний житель Ульяновской области.

По данным следствия, в июле 2011 года подозреваемый разместил на своей странице в одной из социальных сетей высказывания "экстремистского характера, оскорбляющие людей определенной национальности".

Как писал "НацАкцент", накануне уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что необходимо принять поправки в законодательство, которые более детально регламентировали бы понятие экстремизма.  По его мнению, попытка пленума Верховного суда  дать свои рекомендации по рассмотрению уголовных дел по экстремизму не решило проблемы.

Лукин также не понимает попытки прокуратуры "искать экстремизм в древних книгах". "При желании его можно найти и в Библии", - заявил Лукин.

Тэги
Поделитесь новостью