Весну в России встретили праздником "Вороний день" (фото) эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Весну в России встретили праздником "Вороний день" (фото) Фото: Центр социальных медиа Югры

«Ворона весну накаркала»: в Югре с размахом отметили традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера. Основные гуляния развернулись в Ханты-Мансийске и Сургуте.

«Вороний день» связывают с приходом тепла (птица, по легенде, прилетает на Север и приносит людям весть о наступлении весны). Это любимый праздник обских угров, который обычно отмечается во вторую субботу апреля во всех национальных посёлках Ханты-Мансийского автономного округа.

Вот и этот год не стал исключением.

Для жителей и гостей Ханты-Мансийска подготовили разнообразную программу: выступления фольклорных коллективов, этноспортивные площадки, различные мастер-классы, а также дефиле лауреатов конкурса на лучший костюм Вороны.

В Сургуте гости праздника поучаствовали в познавательном семейном квесте с традиционными головоломками, загадками обско-угорских народов и творческими заданиями.

Во время праздника там наградили семьи коренных народов Севера, в которых родились дети.

Кульминацией праздника в Ханты-Мансийске и Сургуте стал один из самых ярких обрядов «Вороньего дня» - «Священное дерево». По традиции, на березу вешают цветные ленты и загадывают желание.

Фото: Центр социальных медиа Югры, Историко-культурный центр "Старый Сургут"


Поделитесь новостью