Дни поминовения у народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.80
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Дни поминовения у народов России фото НацАкцент

Пятого апреля корейцы отмечают Хансик – один из главных четырех календарных праздников этого народа. Российские корейцы 5 и 6 апреля вспоминают умерших родственников, посещают кладбища, готовят ритуальную пищу. В этой подборке "НацАкцент" собрал Родительские дни, принятые у разных народов России.

Внимание! Большинство дней поминовения так или иначе связаны с дохристианскими, добуддийскими и доисламскими традициями и верованиями: издавна повелось, что вопросы взаимодействия с умершими находились "в ведении" культов и их служителей. Современные конфессии не всегда одобряют отголоски "языческих" традиций. Тем не менее, память народная жива. Как о покинувших нас близких, так и о "памятных" днях.

Родительские субботы в 2024 году

Кто отмечает: народы, исповедующие христианство – русские, украинцы, белорусы, мордва, марийцы, коми, удмурты и многие другие.

В церковном календаре родительскими субботами называют дни, в которые принято поминать усопших. Речь идет не только о родителях, но обо всех родственниках, близких друзьях и знакомых.

В 2024 году родительские субботы выпадают на 9 и 30 марта, 6 и 13 апреля, 9 и 14 мая, 22 июня, 11 сентября и 2 ноября. Большинство родительских суббот приходятся на дни православных постов. Отдельно выделим две даты.

9 мая, в День Победы, отмечается День поминовения усопших воинов. В этот день принято вспоминать как тех, кто отдал свои жизни за Победу, так и тех, в чьих судьбах Великая Отечественная война оставила важный след. Например, тружеников тыла, воевавших, детей войны.

14 мая – Радоница. Считается "родительской субботой", хотя де факто в 2024 году в России выпадает на вторник. У многих восточных славян этот день – первое после Пасхи масштабное поминовение усопших. На Радоницу принято ходить на кладбища, приносить туда крашенные яйца, поминать усопших. Представители Церкви в Радонице относятся неоднозначно.

Поминовение усопших у мусульман

Поминальные традиции в исламе – еще более сложная тема, чем в православии. Особенных Родительских дней у российских мусульман нет. Поминки проводят по общероссийской традиции: в день похорон, на девятый и на сороковой день. Некоторые народы, исповедующие ислам, также поминают своих близких на третий, седьмой, тридцать шестой и пятьдесят первый день после смерти. Напомним, что традиционно ислам в России исповедуют татары, башкиры, казахи, киргизы, азербайджанцы, большинство народов Северного Кавказа и др.

Смерть – воля Аллаха, поэтому на поминках не принято рыдать и вообще открыто демонстрировать свое горе, также не в чести разговоры. Обязательно приглашается мулла, который читает Коран.

Во время трапезы на стол подается не только простая и сытная еда, но и сладости. В некоторых культурах на поминки не принято приглашать гостей: приходят те, кто сами считают нужным. В других, наоборот, приглашаются все родственники, друзья и знакомые усопшего и его родственников.

Поминальные традиции народов России

- Один из трех обязательно подающихся на любой стол осетинских пирогов, также как и традиционный осетинский тост, – в память об ушедших родных.

- Традиционные семь лепешек казахи пекут, чтобы живые угощались хлебом, а усопшие – запахом.

- Самое известное поминальное блюдо русских – кутья. Зерна в ее составе символизируют воскрешение из мертвых, фрукты и мед – сладкую жизнь, которая ожидает праведников на том свете.

- На Хансик в Корее принято подавать холодную пищу, но у корейцев СНГ эта традиция не прижилась.

Тэги
Поделитесь статьей