Праздник Севера в Ловозере эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Праздник Севера в Ловозере фото В. Кальян, НацАкцент

В минувшие выходные село Ловозеро в Мурманской области встречало гостей – 30 марта прошел ежегодный Праздник Севера и традиционный День Оленевода. "Национальный акцент" побывал на празднике.

Ловозеро находится в самом центре Кольского полуострова, на берегу одноименного озера и является местом компактного проживания коренного малочисленного народа Севера саами. Но Праздник севера – многонациональный и до введения санкций имел практически международный статус, на мероприятие приезжали гости из Норвегии, Финляндии и других стран. Несколько раз его даже посетила певица с мировым именем Мари Бойне, исполнительница этнических композиций на саамском языке. В этот раз обошлось без гостей из зарубежья,  зато гостей из  регионов России было больше, чем обычно.

Три белых коня праздника – спортивные состязания, ярмарка декоративно-прикладного искусства народов Севера и концертная программа. Есть и бонус – фудкорт, в меню которого были традиционные национальные блюда. 

Все площадки стартовали одновременно стартовали  и, честно говоря, успеть всюду было просто нереально.

Ярмарка

Праздник спорта

В спортивной зоне проходили соревнования по национальным видам спорта, причем по статусу они имели областное значение. Одно из самых зрелищных событий праздника – гонки на оленьих упряжках, собравшие максимальное количество болельщиков. Ведь такого вы не увидите ни на одной олимпиаде,  впрочем, это же утверждение можно отнести и к  другим традиционным видам спорта. Например, метанию аркана на оленьи рога. А еще стрельбе из арбалета по мишеням. А знакомо ли вам такое состязание, как буксировка лыжника за оленем?

Из более традиционных видов спорта прошли товарищеские встречи по мини-футболу на снегу, лыжным гонкам, национальной борьбе. Кстати, в соревнованиях мог принять любой желающий, для этого нужно было зарегистрироваться в специальной зоне. Гости из других регионов не рискнули состязаться с хозяевами праздника, поэтому все 53 участника северной олимпиады – жители Мурманской области.

Победители получили кубки, медали, грамоты, памятные сувениры, а в соревнованиях оленеводов - даже денежные призы.

Награждение победителей соревнований по мини-футболу

Праздник музыки

Параллельно с соревнованиями работала нон-стопом концертная площадка. Перед зрителями выступили народный самодеятельный коллектив театр саамских традиций "Эллманнт" под руководством Галины Шебут, дуэт сестер Анфисы и Домны Захаровых, исполнительница Эльвира Галкина, народный самодеятельный коллектив коми фольклорный ансамбль "Ижма" под руководством Сергея Филипченко, коми-ижемский коллектив "Изьваса синьяс" и солистка Екатерина Терентьева, танцевальная группа "Ладушки", ансамбли казачьей песни "Сиверка"под руководством Натальи Горак и "Северная станица" под управлением Елены Титаренко, ансамбль "Кумовья" клуба национальных культур г. Кировска, фольклорный коллектив "Таввял иннк" и самодеятельный народный коллектив "Луявр".

Ансамбль казачьей песни "Северная станица"

Музыкальным подарком для всех гостей праздника стало выступление певца из ЯНАО Геннадия Салиндера. Геннадий – представитель северного народа ненцы, обладатель красивейшего баритона, автор неофициального гимна Ямала, лауреат премии за доброту в искусстве «На благо мира – 2023». В его репертуаре - современная этника на родном языке, авторские эстрадные композиции и шлягеры золотого российского песенного фонда. Всю эту палитру Геннадий Салиндер продемонстрировал на Празднике Севера, дав возможность слушателям прикоснуться к каждой грани его богатого музыкального творчества. В награду – шквал аплодисментов, крики «Браво», и конечно же, выход на бис в самом финале, после награждения победителей соревнований.

Геннадий Салиндер и абсолютные чемпионы 88-го Праздника Севера – супруги Николай и Татьяна Юрьевы

Организовал День оленевода Ловозерский районный Национальный культурный центр под руководством Татьяны Викторовны Сечко. Поддержку оказала Администрация Ловозерского района и Правительство Мурманской области. 

В этом году праздник проводился в 89-й раз, а это значит, что следующий год – юбилейный. И едва отзвучали финальные аккорды праздничной симфонии этого года, организаторы уже стали строить планы на следующий.

Татьяна Сечко, директор Ловозерского НКЦ:

«Очень хочется, чтобы праздник этот стал еще более массовым, насыщенным, привлекательным для жителей других регионов. Все упирается в финансирование. Ведь для того, чтобы сделать достойную культурную программу, нужно техническое обеспечение. Для привлечения молодежи к спорту – нужны достойные награды и призы, в первую очередь денежные. Было бы здорово приглашать на последующие мероприятия делегации от других оленных народов – с их мастерами, исполнителями, спортсменами. И, конечно же, сделать более яркое оформление. Да и команду стоит расширить, сейчас праздник делается малым составом, что несет большую нагрузку на каждого из команды организаторов. Надеемся, что к юбилейному празднику все эти вопросы нам помогут решить. Приезжайте к нам обязательно, за незабываемыми впечатлениями об удивительном северном крае!».

Житель Ловозера Геннадий Лукин в саамском костюме

Текст и фото Владимира Кальяна

Тэги
Поделитесь статьей