День оленевода в красках: как отметили праздник в Аксарке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День оленевода в красках: как отметили праздник в Аксарке Фото: Телеграм-канал «Мой Приуральский»

День оленевода продолжает путешествие по Ямалу. В эти выходные праздник масштабно отметили в Аксарке: гости увидели рекордное количество строганины, поучаствовали в конкурсах национальных костюмов и детских люлек, покатались на оленьих упряжках и приобрели уникальные товары на ярмарке местных мастеров.

Праздничная площадка развернулась на берегу Оби. Там установили сцену и чумы, оборудовали места для спортивных состязаний и торговли, подготовили столы для кулинарных шедевров.

«Чек-лист сегодняшнего дня: погрузиться в атмосферу праздника, прокатиться на оленьей упряжке, сделать фото у чума, посетить ярмарку, насладиться зрелищными спортивными состязаниями, посмотреть праздничный концерт, попробовать приуральские яства, поучаствовать в развлекательных мероприятиях»,

— объявили в администрации Приуральского района.

И эта «реклама» сработала, гостей пришло даже больше, чем рассчитывали организаторы. Многие из них признались, что ждали этот день почти год.

Все, кто приехал на День оленевода в Аксарку, стали свидетелями рекорда России. Двадцать мастеров приготовили 154 килограмма строганины из мяса оленя. Результат зафиксировал главный редактор Книги рекордов РФ Станислав Коненко.

Кстати, в Тазовском районе Ямала в этот день тоже установили рекорд на самую большую порцию строганины из рыбы на одном блюде. Этот результат записал  арбитр Международного агентства «Интеррекорд» и реестра рекордов России Юрий Черных.

Молодые мамочки Аксарки представили на конкурс детских люлек своих малышей в теплых и удобных национальных колыбельках, украшенных узорами из меха и бисера. Каждая рассказала историю своих люлек. Кому-то ее изготовил муж, кому-то она досталась по наследству (в некоторых и них выросло несколько поколений).

Также прошел конкурс национальной одежды, в котором приняли участие не только взрослые, но и дети.

На Дне оленевода работала ярмарка. Погода внесла коррективы - пошел снег, и некоторые товары пришлось накрыть. Но это не помешало оленеводам выбрать себе парчу, тесьму, кружева и платки. Многие приобрели хорошие солнцезащитные очки, посуду и предметы быта.

К ярмарке присоединились тундровики. Они продавали лисьи, песцовые и оленьи шкуры, а также тапочки, бурки и кисы, изготовленные своими руками.

А в кульминации Дня оленевода в Аксарке сыграли свадьбу с традиционными обрядами.

День оленевода - один из самых древних праздников коренных малочисленных народов, который в этом году продлится на Крайнем Севере почти два месяца. Праздник «кочует» по населённым пунктам Ямала, задерживаясь в каждом городе или селе на пару дней. В этом году он начался в Надыме, а закончится в Сеяхе 21 апреля.

Фото: Телеграм-каналы «Мой Приуральский», «Ямкин Сергей Миронович», МК-Ямал.

Тэги
Поделитесь новостью